Festas em Destaque

Confira a programação completa da Festa das Etnias

Segunda - 11/09/2017 - 14:56
Fonte. Redação

Programação completa da 29ª Festa das Etnias

Terça Feira, 12 de Setembro de 2017

A partir dás 08h30min

Futebol, campeonato de pênaltis e trave livre

Brincadeira de queimada na quadra de areia

Brincadeira do saco

Brinquedos da Fundação Municipal de Esportes

Piquenique

Passeio de trem (Terezinha)

Corrida do saco

Corrida do ovo

12h00min - Exposicção de trajes - Shopping Dela Giustina

14h30min – Baile da 3ª idade (palco)

16h00min - Parque de diversões Garcia (bosque)

19h00min - Cerimonial;

19h30min - Banda Cruzeiro do Sul (palco)

19h45min - Ballet Kiko Team (palco)

20h00min - Centro Educacional Fazendo Arte, com Grupo de Dança e Ballet; (palco)

20h15min - Grupo de Dança Musett da Escola de arte de Nova Veneza (palco)

20h30min - Dança Escola Hercílio Amante (palco)

20h45min - Grupo Folclórico Polonês Orzel Bialy – Criciúma (palco)

21h00min - Dança do ventre com a Coreografia “A entrada das estrelas” pelas mãos do estilista Yuri Pizzetti (palco)

21h10min - Coral Show Criança Feliz (palco)

22h00min - Happy Hour com Banda Vigário Jack (palco)

 

Quarta Feira, 13 de Setembro de 2017

A partir dás 08h30min

08h30min – Atividades desenvolvidas pela FME (Vide acima)

14h00min – Feira de artesanato (próximo stand principal)

14h00min Cuidando do Saber, atividade com a neuropsicopedagoga Geovana Castanhel (estande FCC)

14h00min Projeto Pedalando (Pista ciclismo)

14h30min – Baile da 3ª idade (palco)

16h00min - Parque de diversões Garcia (bosque)

19h00min Kango Jump, danças, coreografias e kango (entrada principal)

19h00min - Grupo de Dança do Colégio Dom Orione – Siderópolis (palco)

19h25min - Cia de Dança Bay Raquel (palco)

19h45min - Cia de Ballet Tamara Dal Molin (palco)

20h15min - Grupo de Ballet Centro Social Urbano (palco)

20h45min - Culture Soul Companhia de Arte by Helen (palco)

21h15min - CEDUP Grupo de Dança (palco)

21h25min - Escola SD Ballet (palco)

21h55min - Happy Hour com Acústico com Cibele Mdaui (palco)

23h00min - Happy Hour com Pedro Araújo e Banda (palco)

 

Quinta Feira, 14 de Setembro de 2017

A partir dás 08h30min

08h30min – Atividades desenvolvidas pela FME (Vide acima)

14h00min – Feira de artesanato

14h00min Cuidando do saber, atividade com a neuropsicopedagoga Geovana Castanhel (estande FCC)

14h30min – Baile da 3ª idade (palco)

16h00min - Parque de diversões Garcia (bosque)

19h00min - Grupo de dança folclórica Alemã da 3º Idade de Forquilhinha (palco)

 19h30min - Escola E.M.E.I.E. F Pr° Vilson Lalau Banda (palco)

20h00min - Escola E.M.E.I.E. F Acácio Vilain (palco)

20h10min - Colégio Marista (palco)

21h10min - Pablo Grupo Dança de Rua (palco)

21h25min - Paula dança de Rua (palco)

21h50min - Happy Hour com Banda Cacimbá (palco)

22h50min - Happy Hour com Yonara e Jardel (palco)

 

Sexta Feira, 15 de Setembro de 2017

A partir dás 08h30min

08h30min – Atividades desenvolvidas pela FME (Vide acima)

14h00min Cuidando do saber, atividade com a neuropsicopedagoga Geovana Castanhel (estande FCC)

14h00min Festival de Pipas (pátio, praça de esportes)

14h00min Tour Cultural - Roteiro de visitação (Administração Parque das Nações, Museu Augusto Casagrande, Casa do Agente Ferroviário e Mina de Visitação Octávio Fontana)

14h00min – Projeto Pedalando (Pista ciclismo)

14h00min – Atividades desenvolvidas pela FME

14h30min – Baile da 3ª idade (palco)

16h00min - Parque de diversões Garcia (bosque)

19h00min – Ballo Del Bambino – Forquilhinha (palco)

19h15min – Dança folclórica infantil Kindertanz- Forquilhinha (palco)

19h30min – Dança escolas Forquilhinha (palco)

19h50min – Coral Jovem Rogacionista (palco)

20h05min – Rogacionista  Miriam (palco)

20h20min – Núcleo de Dança Valter Savi (palco)

20h35min – Oficinas de dança FCC (palco)

21h25min – Grupo Arabe Luzes do Oriente (palco)

21h45min – Cal Will part. Mka Slf Records (palco)

22h00min – Happy Hour com Banda Quadra acústica (palco)

23h00min – Happy Hour com Banda Dazaranha (palco)

 

Sábado, 16 de Setembro de 2017

A partir dás 08h00min

08h00min – Artes Cultura Pedra Negra, comemoração da semana Farroupilha (próximo ao lago)

09h00min – Passeio de helicóptero (heliponto)

09h00min – Animal.com, doação de animais (próximo ao monumento)

10h00min – Desfile étnico (Concentração Praça do Congresso)

10h00min – Festival de Skate (pista de skate)

10h00min – Tour Cultural - Roteiro de visitação (Administração Parque das Nações, Museu Augusto Casagrande, Casa do Agente Ferroviário e Mina de Visitação Octávio Fontana)

11h00min – Coral Infantil Colégio São Bento (palco)

11h30min – Colégio Soletrando (palco)

11h45min – Centro Educacional Monsenhor- Urussanga (palco)

11h50min – Escola Maria Lurdes Carneiro-Vila Francesa (palco)

12h00min – Tombo da polenta (Praça Nereu Ramos)

12h00min – Roda de Samba Cinco faz Samba (palco)

14h00min – Colégio Michel (palco)

14h00min – Cuidando do saber, atividade com a neuropsicopedagoga Geovana Castanhel (estande FCC)

14h00min – Projeto Pedalando (Pista ciclismo)

14h45min – Centro Educacional Mundo encantado (palco)

15h00min – Aulão de Ritmo e Saúde (palco)

15h00min – 8º edição do festival de bale infantil (Criciúma Shopping)

15h15min – Escolinha Jardim da Alegria (palco)

15h40min – Dança Sonia Medina (palco)

16h00min - Parque de diversões Garcia (bosque)

16h00min – Dança Grupo de Ballet Ana Carolina em Movimento (palco)

16h25min – Michele Paiva e banda (palco)

17h00min – Dança Folclórica alemã Immerfroh Forquilinha (palco)

17h30min – EB Estúdio de Dança de salão - Nova Veneza (palco)

17h45min – Escola de Dança Viviane Candiotto (palco)

18h00min – SATC dança (palco)

19h30min – Setor de arte e cultura da Unesc  (palco)

20h00min – Grupo Depois da Hora (palco)

20h45min – Grupo Folclórico Rancho Açoriano (palco)

21h05min – Jown Luzes e Juliano (palco)

22h05min – Giovana e Sofia as meninas da sanfona (palco)

23h00min – Fábio e Rafael (palco)

 

Domingo, 17 de Setembro de 2017

A partir dás 08h00min

08h00min – Arte Cultura Pedra Negra, comemoração da semana Farroupilha

09h00min – Animal.com, doação de animais (próximo ao monumento)

09h00min – Passeio de helicóptero (heliponto)

10h00min – Festival de Skate (pista de skate)

10h00min – Tour Cultural Roteiro de visitação (Administração Parque das Nações, museu Augusto Casagrande, Casa do Agente Ferroviário e Mina de Visitação Octávio Fontana)

10h00min – Missa Festiva na Paróquia Nossa Senhora da Salete Coroação e Consagração a nossa Senhora, benção das motos e passeio pela comunidade (Paróquia Nossa Senhora da Salete)

11h00min – Coral infantil Criança Feliz (palco)

11h30min – Acústico Paulo Oliveira (palco)

13h00min – Estúdio de Dança Orientais Mony Conti Grupo Arabian (palco)

13h30min – Grupo de dança coreana Atomic (entrada Parque das Nações)

13h30min – Ana Carolina Ballet (palco)

14h00min – Cuidando do saber, atividade com a neuropsicopedagoga Geovana Castanhel (Stand FCC)

14h00min – Projeto Pedalando (pista de ciclismo)

14h10min – Dança ESUCRI (palco)

15h00min – Pick-nick no parque com DJ

15h00min – 8º edição do festival de balé infantil (Criciúma Shopping)

15h00min Terapia manual (academia de ginastica da terceira idade) Orientações posturais, massoterapia e pilates

15h10min Cristian Aguiar (palco)

16h00min - Parque de diversões Garcia (bosque)

16h00min – Banda Sobrevivência Reggae Confirmar (palco)

17h00min – Sunset Expresso Rural (palco)



Compartilhe com seus amigos!
Sua gelada
Parceiros OndeTemBalada

Boletim Informativo

Receba informações direto em seu e-mail.