Festas em Destaque

[Programação atualizada] Estrutura quase pronta para a 26ª Festa das Etnias

Terça - 30/09/2014 - 12:40
Fonte. Diorgenes Dutra

Festa das Etnias 2014

O Centro de Eventos José Ijair Conti está recebendo os últimos detalhes da megaestrutura da 26ª Festa das Etnias. A tradicional festa de Criciúma começa nesta terça-feira e segue até sábado. No Ginásio Municipal Irmão Walmir Orsi, local dos shows nacionais durante o evento, o palco já está finalizado. A abertura solene da Festa das Etnias ocorrerá, às 19h, com o Hino Nacional cantado por Neguinho e Emanuel.

A expectativa é de que muita gente possa passar no local durante os cinco dias de programação, conforme o presidente da Fundação Cultural de Criciúma (FCC) Daniel Freitas, “Acreditamos que essa festa irá atrair mais pessoas, devido algumas mudanças que fizemos como incluir shows nacionais e substituir a cobrança da entrada para o Centro de Eventos por um quilo de alimento no estacionamento”, contou.  

Os ingressos antecipados para os shows de Ludmila Ferber (quarta), Nenhum de Nós e Papas da Língua (quinta), Titãs (sexta) e Michel Teló (sábado) podem ser adquiridos nos pontos de venda ou através do site www.minhaentrada.com.

Programação completa[atualizada]:

Dia 30 de setembro
19h00 - Abertura Solene Neguinho e Emanuel (Hino Nacional)
20h00 - CEI Favo de Mel
20h10 - Colégio Michel
21h00 - Studio de Dança Juliana Marques
21h15 - Colégio São Bento
21h30 - Grupo de Dança do Colégio Dom Orione
22h00 - Patrick & Jovani
23h00 - Show Banda Alemã de Blumenau Musical Champagne

Dia 1º de outubro
 (CTG Pedro Raimundo)
19h00 - Dança, Declamação, Música e Rodada de Chimarrão.

 (P. E. José Ijair Conti)
20h00 - Elton Saldanha
21h00 - Gaiteiro Moreno Martins 
22h00 - Grupo Bem Gaúcho
23h00 - Show com os Garotos de Ouro

NOITE GOSPEL - Ginásio Municipal de Esportes
19h00 - Coral Assembléia de Deus
                 Louvor Chuva de Glória
                 Pagode Grupo Restauração
                 Louvor Vasos para Honra
                 Hip Hop PDP Carmesim
                 Reggae Tribo da Luz   
                 Sertanejo Léo & Daniel
                 Vanerão Ministério Lae
                 DJ V- Negão
                 Show Gospel Nacional Ludmila Ferber*

Dia 2 de outubro
19h00 - Grupo Folclórico Italiano Valsugana
19h50 - Colégio Rogacionista Criciúma (Oficina de Dança e Coral)
20h10 - Cia. de Dança da Unesc
20h20 - Coral da Unesc
20h40 - Musical Unesc
21h00 - Coral Show Criança Feliz
22h00 - Show com Marília Dutra
23h00 - Show Nacional – Ginásio de Esportes - Papas da Língua de Nenhum de Nós
01h00 - Show com Grupo Satisfasamba


Dia 3 de outubro
19h00 - Dança Sonia Medina
19h20 - Grupo de Dança do Colégio Marista
19h40 - Núcleo de Danças Árabes Bella Dança
20h00 - Oficina de Ballet da Fundação Cultural de Criciúma
20h15 - Núcleo de Dança Valter Savi
20h30 - Abertura do Festival Internacional de Danças Folclóricas
             Grupo Folclórico Tumbaitá (MG)
             Wawel Grupo Folcólrico Polonês de Murici (PR)
             Cia. de Arte Universo em Dança (RS)
             Grupo Folclórico Polonês de Erechim (RS)
             Grupo de Danças Árabes Luzes do Oriente (SC)
             Grupo Folclórico Tropeiros do Litoral
             Itapema (SC)
             Oficina de Dança Rogacionista de Criciúma (SC)
             Ballet Ucranio Kalena  (ARG)
             Ballet Folclórico “Memoria Y Esperanza” (URU)
             Ballet Mandú Ara (PAR)
             Concurso do Muso e Musa do Folclore
23h00 - Show Gera Fornasa
24h00 - Show Nacional  - Ginásio de Esportes- Titãs
01h00 - Show Banda Matusa

Dia 4 de outubro
10h00 - Oficinas de Arte e Cultura Dos Bairros de Criciúma FCC
11h00 - CEI Arca de Noé
11h20 - Oficinas Educacionais Escola Educacional Técnica – SATC
12h00 - Centro de Educação Infantil Soletrando Ballet
12h10 - Centro de Educação Infantil Mundo Encantado Ballet
12h30 - Culture Soul Companhia de Artes Ballet - Danças Urbanas
13h10 - Centro Educacional Bem me Quer Colégio Fundamental
13h30 - Grupo de Dança Folclórico Italiana Ballo Del Bambino – Forquilhinha
13h40 - Grupo de Dança Folclórica Alemã Kindertanz – Forquilhinha
13h50 - Grupo de Dança Escola Gabriel Serafim – Forquilhinha
14h00 - Grupo de Dança Folclórica Alemã Quickborn Colégio Sagrada Família – Forquilhinha
14h20 - Grupo de Dança Folclórica Alemã 3ª Idade – Forquilhinha
14h40 - Grupo de Dança Academia Bella Forma – Forquilhinha
15h00 - Instituto de Dança Integrada de Içara
15h30 - Grupos de Dança Multiplicando Talentos
16h - Núcleo de Ballet Caroline Tromm
16h10 - CEI Anjos da Guarda
16h20 - Colégio Sesi Criciúma – Oficina de Dança
16h30 - Academia Porto Fitness de Jaguaruna
16h40 - Centro Social Urbano
17h00 - Escola de Dança Som e Vida
17h40 - Núcleo de Ballet do Circulo Operário Criciumense
18h00 - Studio Dança Simony Fonseca
18h20 - Grupo Caxambu - Dança e percussão Afro-Brasileira
18h50 - Grupo Folclórico Português Racho Açoriano
19h10 - Grupo Folclórico Italiano Brasileiro de Criciúma
19h30 - Grupo Folclórico Polonês Orzel Bialy
20h00 - Grupo Folclórico Alemã Immerfroh
20h30 - Encerramento do Festival Internacional de Danças Folclóricas
             Grupo Folclórico Tumbaitá (MG)
             Wawel Grupo Folclórico Polonês de Murici (PR)
             Cia. de Arte Universo em Dança (RS)
             Grupo Folclórico Polonês de Erechim (RS)
             Grupo de  Danças Árabes Luzes do
             Oriente (SC)
             Grupo Folclórico Tropeiros do Litoral
             Itapema (SC)
             Oficina de Dança Rogacionista
             de Criciúma (SC)
             Ballet Ucranio Kalena  (ARG)
             Ballet Folclórico “Memoria Y Esperanza” (URU)
             Ballet Mandú Ara (PAR)
             Concurso de Danças de Casais
23h00 - Neguinho & Emanuel
23h50 - Show com Chocolate Sensual
00h30 - Show Nacional – Ginásio de Esportes- Michel Teló

Via. clicatribuna



Compartilhe com seus amigos!
Sua gelada
Parceiros OndeTemBalada

Boletim Informativo

Receba informações direto em seu e-mail.